典型案例
您现在的位置:首页 > 典型案例
  • 典型案例

朱鹏超律师:员工服从调岗,企业恶意辞退,员工怎么办?

作者:德和衡(石家庄)    发布日期:2020-04-15 14:40:00

【案情简介】

2018年6月8日,王某入职河北某环境科技公司,并签订了《劳动合同书》,约定从事行政岗位,每月工资3500元。2019年3月12日,接公司人事行政部书面通知,王某调岗任某直营店销售专员,向销售经理负责。同时,调岗通知还约定销售团队薪酬及分配由直营店经理拟定报公司备案,团队考勤每月向公司申报。但因该直营店系新设立,销售团队薪酬及考勤等事宜并未按照通知执行。王某调岗后,一直与销售经理直接进行业务沟通和安排,与销售经理对接。2019年4月30日,公司向王某发送通知函,称“王某于2019年3月15日起至今无故旷工,根据公司考勤管理规定:无正当理由未经公司批准连续旷工累计旷工15天的,按自动离职处理。鉴于王某拒绝办理离职手续,正式函告王某已于2019年4月1日与公司解除劳动关系。”王某对此不服,向单位所在地仲裁委员会提起劳动仲裁,要求公司支付2019年3月1日至2019年4月30日工资及违法解除劳动合同赔偿金。

案情分析】

本案争议焦点为:王某是否存在无故旷工行为,公司单方解除劳动关系行为是否违法。

本案中,公司以王某无故旷工为由单方解除劳动关系,王某作为劳动者一方如要反驳则需要举证证明自己不存在无故旷工行为。庭审中,王某提交了与直营店经理任某2019年3月至2019年5月的微信聊天记录以及工资流水等证据,证明自己调岗后一直是与直营店经理进行业务沟通,不存在无故旷工行为。而公司也未能提交王某调岗期间的考勤记录,应当承担举证不能的法律后果。故,仲裁委对公司主张“王某无故旷工”的理由不予采信,认定王某在调岗期间正常出勤,公司应按照劳动合同约定支付王某调岗期间的工人工资。

王某系服从公司人事安排调岗至直营店任销售专员,公司以“无正当理由未经公司批准连续旷工累计旷工15天的,按自动离职处理”为由解除与王某的劳动合同,其理由按照上述分析显然不能成立,仲裁委亦认定公司系违法解除劳动合同。依据《劳动合同法》第八十七条,公司应向王某支付违法解除劳动合同赔偿金。

裁决结果】

仲裁委最终认定了公司违法解除劳动合同,支持了王某的仲裁请求。

【相关法规】

《劳动合同法》

第三十条 用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。

第四十七条 经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。

劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。

本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。

第八十七条 用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。


分享到:

Copyright@2017 版权所有      北京德和衡(石家庄)律师事务所  免费服务热线:0311-66189528

ICP备案号:冀ICP备17015951号